Team

Projektkoordinatorin

Prof. Dr. Barbara Koch-Priewe

Universität Bielefeld

Fakultät für Erziehungswissenschaft

bkoch-priewe@uni-bielefeld.de


Projektleitung

Prof. Dr. Andrea Daase

Universität Bremen

Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaften

Deutsch als Zweitsprache 

adaase@uni-bremen.de

Prof. Dr. Timo Ehmke

Leuphana Universität Lüneburg

Institut für Bildungswissenschaft

timo.ehmke@uni.leuphana.de

Dr. phil. Anne Köker

Universität Bielefeld

Fakultät für Erziehungswissenschaft

akoeker1@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Udo Ohm

Universität Bielefeld

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

udo.ohm@uni-bielefeld.de




Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Svenja Lemmrich

Universität Lüneburg

Institut für Bildungswissenschaft

svenja.lemmrich@leuphana.de

 

Sina Spiekermeier

Universität Bielefeld

 Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft 

sina.spiekermeier@uni-bielefeld.de



Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Dr. Sarah-Larissa Hecker

TU Dresden

Deutsch als Fremdsprache

sarah-larissa.hecker@tu-dresden.de

Stephanie Falkenstern

Universität Bielefeld

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

stephanie.falkenstern@uni-bielefeld.de

 

Dr. Svenja Hammer

Ruhr-Universität Bochum

Germanistisches Institut

svenja.hammer@rub.de

 


Dr. Katharina Nimz

Universität Osnabrück

Sprach- und Literaturwissenschaft

katharina.nimz@uni-osnabrück.de

 

Dr. Nazan Gültekin-Karakoç

Universität Bielefeld

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft 

nazan.gueltekin@uni-bielefeld.de

Sonja Rosenbrock

Universität Bielefeld

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft 

sonja.rosenbrock@uni-bielefeld.de

Nina Schulze

 Universität Paderborn

Sonja Carlson

Universität Bielefeld

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft 

sonja_alexandra.carlson@uni-bielefeld.de